Год Собаки (фильм). Год собаки 1969


Год Собаки Википедия

Легенда приписывает изобретение китайской астрологии мифическому «Жёлтому императору» Хуан-ди (ок. 2600 до н. э.). По другим данным, она была основана во время династии Чжоу (династия правила в Китае около 800 лет) и достигла расцвета при Ханьской династии (206 до н.э.—207 н. э.). Именно тогда основные элементы традиционной китайской культуры: философия Инь и ян, теория пяти элементов (У-син) и конфуцианское учение были объединены и положены в основу китайской медицины, алхимии и астрологии[1].

Структура китайского циклического календаря: годы

В основе китайского гороскопа лежат следующие периоды:

10-летний цикл («небесные стволы») опирается на две важнейших идеи древней китайской философии. Каждый из пяти элементов или стихий (металл, дерево, вода, огонь и земля) занимает по два года — один год в «ян», а другой — в «инь». Китайское слово син, хоть и переводится обычно как «элемент», буквально означает «изменяющееся состояние бытия» или «фаза развития»[2], подобно описанным в Книге Перемен.

12-летний цикл («земные ветви» или «китайский зодиак»). По каким-то причинам именно 12-летний период вызвал у китайских астрологов наибольшее вдохновение. Характеристики зодиакальных животных (крыса, бык, тигр и т. д.) отличаются художественностью формы, а также богатством и психологической достоверностью содержания[3].

60-летний цикл является результатом взаимодействия 10-летнего и 12-летнего циклов. Каждый год характеризуется по инь/ян, по элементу и по животному. Например, начинается каждый цикл янской деревянной крысой и продолжается до следующей янской деревянной крысы. Чётность числа 12 приводит к тому, что каждое зодиакальное животное встречается только в одной форме инь/ян, например, дракон — всегда ян, а бык — всегда инь. Поэтому цикл длится именно 60 лет, а не 120.

Первым годом китайского циклического календаря древние китайцы считали 2697 год до н. э. Эту дату иногда считают годом рождения императора Хуан-ди. (Другая версия китайского начала времен — 2637 год до н. э.[4]). Позже какие-то соображения заставили перенести начало летоисчисления на 300 лет позже — к 2397. Это летоисчисление называется «традиционным». Сейчас начальный пункт передвинут ещё на 2400 лет и почти совпадает с Рождеством Христовым.

Текущий 60-летний цикл начался в 1984 году. 2013 год является 30-м годом 34-го цикла китайского календаря.

Год в 60-летнем цикле обозначается двумя иероглифами, первый из которых обозначает его порядковый номер в 10-летнем, а второй — в 12-летнем цикле. Эти два иероглифа называются биномом[5].

Месяцы, дни и часы

Такая же структура накладывается китайским гороскопом на месяцы, дни и часы. Для годов большой цикл длится 60 лет. Для месяцев — пять лет (60:12), для дней — 60 дней (примерно два месяца) и для часов — пять дней (древнекитайский час содержит 120 минут, так что сутки состоят из 12 часов). Из-за сложности расчётов для определения месяца или дня рождения человека существуют специальные таблицы. Для исчисления месяцев использовался один из двух календарей — лунный или астрологический.

Все циклы идут безостановочно, независимо друг от друга. Например, с началом года не считается, что все остальные ритмы начинают идти с нуля. Исключением является только момент начала летоисчисления.

Каждый из циклов добавляет ещё по одному биному. Образовавшиеся на основе момента рождения четыре бинома или восемь «знаков судьбы» и определяют, как считается, судьбу человека на всю жизнь.

Китайский зодиак

Китайский зодиак (кит. трад. 生肖, пиньинь: shēngxiào, палл.: шэнсяо), также «китайский 12-летний зодиак» (кит. упр. 中国十二生肖, пиньинь: Zhōngguó shí'èr shēngxiào, палл.: чжунго шиэр сэнсяо) — это схема, в которой каждый год соответствует животному и его предполагаемым характерным свойствам, согласно 12-летнему циклу.

Пять элементов

Пентаграмма У-Син

Согласно восточному гороскопу, все существа и предметы на земле состоят из пяти основных элементов — земля, дерево, огонь, металл и вода. Они понимаются также как стадии развития, протекающего в пяти фазах, превращениях неба, земли и человека. А именно:[6][7]

  1. Дерево: формировать, например, режим дня, с достоинством, постоянством, миролюбием.
  2. Огонь: зажигать, например, намечать цель, реализовывать, с размахом, энергией, динамикой, готовностью к борьбе.
  3. Земля: укреплять, создавать стабильность и равновесие, с заботливостью, точностью, настойчивостью, постоянством.
  4. Металл: формировать, с ограниченной готовностью рисковать, откровенно, справедливо, объективно, вечерняя энергия, осмотрительность, жатва.
  5. Вода: раскрепощать, конец цикла и предвкушение нового, осторожность, плодотворность, работать продуманно, склонность к мечтательности.

Каждое животное восточного зодиакального круга имеет положительную, нейтральную, и отрицательную стихию. Какое бы животное ни правило в текущий год, изначально году присуща своя стихия (качество), которая будет напоминать о себе, создавая либо удачные, либо конфликтные комбинации событий. Иными словами, по мнению астрологов, с учётом влияния стихий совсем не обязательно, что самыми благоприятными годами для человека будут именно те года, над которыми властвует «его» животное (в год которого он рождён)[8][неавторитетный источник?].

На картинке — пентаграмме У-син отображены правила взаимодействия элементов:

  1. Дерево вызывает Огонь, уничтожается Металлом.
  2. Огонь создает Землю, уничтожается Водой.
  3. Земля порождает Металл, уничтожается Деревом.
  4. Металл порождает Воду, уничтожается Огнём.
  5. Вода порождает Дерево, уничтожается Землёй.

Именно эти отношения (кроме основных правил, сформулировано ещё большое число исключений) используются для толкования судьбы человека, благоприятности для него того или иного года, дня или месяца. Так же определяется и совместимость двух людей.

Инь и ян

Инь и ян — это два понятия из древнекитайского учения Даосизм. Они описываются как противоположные взаимодополняющиеся принципы. Инь соответствует женскому, пассивному, принимающему, отдающемуся и заботящемуся, нетворческому, отрицающему началу. К нему относятся Земля, Луна, тени и ночь, а также чётные числа. Ян соответствует мужскому, деятельному, активному, динамическому, зачинающему и продуктивному, творческому, утверждающему началу. К нему относятся Солнце и свет, небо и день, а также нечётные числа[9].

Согласно учению об инь и ян, они чередуют направленность действий человеческого сообщества. Считается, что в год инь люди, используя накопленные силы и ресурсы, сосредотачиваются на завершении незаконченных дел. В год ян человек активизируется на новых делах, продвигается дальше и выше. От инь-ян-направленности зависит и оттенок правящей стихии («цвет» года).

В китайском календаре каждому животному соответствует либо мужское начало Ян, либо женское Инь, которое является постоянным, независимо от года. Таким образом год Крысы всегда соответствует Ян, год Быка — Инь, год Тигра — Ян, год Кролика — Инь, год Дракона — Ян, год Змеи — Инь, год Лошади — Ян, год Козы или Овцы — Инь, год Обезьяны — Ян, год Петуха — Инь, год Собаки — Ян, год Свиньи — Инь. [10]

Границы года

В китайском календаре начало нового года падает на первое новолуние после зимнего солнцестояния[11], что происходит в декабре или январе. Наступлением нового года признается второе, считая от зимнего солнцестояния (21—22 декабря), новолуние, которое происходит соответственно не раньше 21 января и не позже 20 февраля.[уточнить (обс.)][источник не указан 1016 дней],

Китайский календарь на 1900—2043 годы

В таблице наглядно видно, какой знак с каким животным ассоциируется, и указан первый день Нового года. Цвет показывает стихию, которая связана с годом: красный = Огонь жёлтый = Земля белый = Металл синий = Вода зелёный = Дерево.

Роль календаря в жизни древних китайцев

Забота о календаре не была доверена каким-нибудь ученым или придворным астрологам. Она считалась важнейшей обязанностью самого императора.[12] Чтобы обеспечить точность календаря, император не стеснялся принимать советы даже иностранных варваров — например, мусульман, а в середине 17-го века — иезуитов. Это была важнейшая составляющая его роли посредника между Землей и Небом. Император объявлял наступление времен года (в разные времена года он должен был жить в разных покоях своего дворца) и начало основных сезонных работ — например — проводил первую символическую борозду, открывал сезон охоты или рыбной ловли.

Важнейшие жизненные решения принимались древними китайцами с учётом толкования гороскопа. Существуют сложные правила толкования гороскопа, на основании которых предсказателем делается вывод о характере человека, чей гороскоп анализируют, или о благоприятности того или иного момента для нового начинания.

Довольно разработанным был также прогноз личностной совместимости людей.

В культуре

  • Сюжет аниме «Корзинка фруктов» основан на 12 животных китайского гороскопа.
  • В аниме Наруто в исполнении ниндзюцу используют ручные печати, все 12 печатей — это 12 животных китайского гороскопа.
  • Первый сезон анимационного сериала «Приключения Джеки Чана» также основан на 12 талисманах, олицетворяющих животных китайского гороскопа. В 3 сезоне силы талисманов получают настоящие звери.
  • В популярном бразильском телесериале «Новая жертва» (порт. A Próxima Vítima) (1995 г.) телекомпании «Глобу» фигурирует список будущих жертв таинственного убийцы в виде перечня животных китайского гороскопа.
  • Начиная с 2007 года в мультсериале Смешарики ежегодно появляются новогодние серии с персонажем соответствующего года: Мышарик (мышь), Муля и Муня (коровы), Тигриция (тигр), Хрум (дракон), Шуша (змея), Игогоша (лошадь), Фиса (обезьяна), Петя (петух) и Тузя (собака). Свинья, кролик и овца пропущены, так как среди главных персонажей сериала есть Нюша, Крош и Бараш соответственно.

Интересные факты

  • Существование циклов в 12, 60, 300 и т. д. лет (каждый следующий в 5 раз длиннее предыдущего) более или менее независимо от древних китайцев пытаются доказать и современные приверженцы идеи цикличности истории, например Игорь Вайсбанд[13]. Так, серия «цветных» революций начиная с 2000-го года (Сербия, Украина, Тунис и др.) сопоставляется им с посленаполеоновской серией революций (1820, 1825, 1830, 1848). Если в 2028—2029 году не последует крупной революции, эту точку зрения можно будет считать опровергнутой.

См. также

Примечания

  1. ↑ Xiaochun Sun, Jacob Kistemaker, The Chinese sky during the Han: constellating stars and society, pp.3-4. BRILL, 1997. ISBN 9789004107373
  2. ↑ Wolfram Eberhard, A Dictionary of Chinese Symbols — London.: Routledge and Keegan Paul, 1986. — pg 93, pg 105, pg 309
  3. ↑ Theodora Lau, The Handbook of Chinese Horoscopes, pp2-8, 30-5, 60-4, 88-94, 118-24, 148-53, 178-84, 208-13, 238-44, 270-78, 306-12, 338-44, Souvenir Press, New York, 2005
  4. ↑ Harald Weber: Das chinesische Horoskop. Astra-Verlag, Leipzig 1930, S. 13.
  5. ↑ Jean-Michel de Kermadec. Das große Buch der chinesischen Astrologie. Obris Verlag, München. 2000
  6. ↑ Harald Weber: Das chinesische Horoskop. Astra-Verlag, Leipzig 1930, S. 26-32.
  7. ↑ Derek Walters, S. 37.
  8. ↑ Китайский календарь и описание китайского гороскопа
  9. ↑ Harald Weber, S. 12.
  10. ↑ Древний китайский гороскоп
  11. ↑ Marcel Granet: Das chinesische Denken. Wissenschaft 519, Suhrkamp, 1985—2007, ISBN 3-518-28119-4, S. 80.
  12. ↑ Jean-Michel de Kermadec, стр. 154
  13. ↑ Игорь Вайсбанд. 5000 лет информатики. М.- «Черная белка», 2010

Ссылки

wikiredia.ru

ГОД СОБАКИ (1996) - это... Что такое ГОД СОБАКИ (1996)?

 ГОД СОБАКИ (1996) ГОД СОБАКИ, Литва, Литовская киностудия, 1996, ч/б, 20 мин. Мелодрама. Грустная история о несчастной любви. В ролях: Альгирдас Дайнавичюс, Кристина Савицките, Гедиминас Гирдвайнис (см. ГИРДВАЙНИС Гедиминас Прано). Режиссер: Саулюс Багочюнас. Автор сценария: Саулюс Багочюнас. Оператор: Йонас Грицюс (см. ГРИЦЮС Йонас Аугустино). Художник-постановщик: Д. Перулите.

Энциклопедия кино. 2010.

  • ГОД СОБАКИ (1994)
  • ГОД СПОКОЙНОГО СОЛНЦА

Смотреть что такое "ГОД СОБАКИ (1996)" в других словарях:

  • Собаки Качалова — Жанр Русский рок, Indie rock, Пост панк Годы c 1996 Откуда …   Википедия

  • 1994 год в музыке — 1992 1993  1994  1995 1996 См. также: Другие события в 1994 году …   Википедия

  • 1951 год — Годы 1947 · 1948 · 1949 · 1950 1951 1952 · 1953 · 1954 · 1955 Десятилетия 1930 е · 1940 е 1950 е 1960 е · 1970 е …   Википедия

  • 1999 год в литературе — Годы в литературе XX века. 1999 год в литературе. 1896 • 1897 • 1898 • 1899 • 1900 ← XIX век 1901 • 1902 • 1903 • 1904 • 1905 • 1906 • 1907 • 1908 • 1909 • 1910 1911 • 1912 • 1913 • 1914 • 1915 • 1916 • 1917 …   Википедия

  • 1960 год — Годы 1956 · 1957 · 1958 · 1959 1960 1961 · 1962 · 1963 · 1964 Десятилетия 1940 е · 1950 е 1960 е 1970 е · 1980 е …   Википедия

  • 1954 год — Годы 1950 · 1951 · 1952 · 1953 1954 1955 · 1956 · 1957 · 1958 Десятилетия 1930 е · 1940 е 1950 е 1960 е · 1970 е …   Википедия

  • 1973 год в литературе — Годы в литературе XX века. 1973 год в литературе. 1896 • 1897 • 1898 • 1899 • 1900 ← XIX век 1901 • 1902 • 1903 • 1904 • 1905 • 1906 • 1907 • 1908 • 1909 • 1910 1911 • 1912 • 1913 • 1914 • 1915 • 1916 • 1917 …   Википедия

  • 1979 год в кино — Содержание 1 Избранное кино 1.1 Мировое кино 1.2 Советское кино …   Википедия

  • 2010 год в кино — Содержание 1 Фильмы 1.1 Зарубежные фильмы, демонстрировавшиеся в России в 2010 году …   Википедия

  • 1861 год в театре — 1859 1860  1861  1862 1863 Портал:Театр См. также: Другие события в 1861 году События в музыке и События в кино Содержание …   Википедия

dic.academic.ru

Год собаки (фильм) - это... Что такое Год собаки (фильм)?

 Год собаки (фильм)

«Год Собаки» — художественный фильм, драма режиссёра Семёна Арановича, производства России и Франции.

Сюжет

Бывший уголовник Сергей знакомится с Верой — немолодой несчастной женщиной, которая живёт в общежитии. После того, как Сергей совершает очередное преступление, они бегут вместе, и по дороге случайно попадают в зону, заражённую радиацией. Сергей решает там остаться, но Вера не покидает его. В этот момент в зону наведываются трое мародёров…

В ролях

Призы и награды

Съёмочная группа

Ссылки

Категории:
  • Фильмы по алфавиту
  • Фильмы 1994 года
  • Фильмы-драмы России
  • Фильмы Семёна Арановича
  • Фильмы-драмы Франции

Wikimedia Foundation. 2010.

  • Год лошади (фильм)
  • Год телёнка (фильм)

Смотреть что такое "Год собаки (фильм)" в других словарях:

  • Год Собаки (фильм) — Фильм РусНаз = Год Собаки ОригНаз = Изображение = Режиссёр = Семён Аранович Жанр = Драма Страна = Россия Франция Год = 1994 Компания = Время = Сюжет В ролях * Игорь Скляр * Инна Чурикова * Александр Феклистов * Эра Зиганшина * Михаил Дорофеев *… …   Википедия

  • Год собаки — Жанр драма Режиссёр Семён Аранович В главных ролях Игорь Скляр Инна Чурикова Кинокомпан …   Википедия

  • Трое в лодке, не считая собаки (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Трое в лодке, не считая собаки (значения). Трое в лодке, не считая собаки …   Википедия

  • Собаки — Собаки, вы хотите жить вечно? Собаки, вы хотите жить вечно? Hunde, wollt ihr ewig leben Жанр военный драма …   Википедия

  • Собаки, вы хотите жить вечно? — Hunde, wollt ihr ewig leben Жанр военная драма Режиссёр …   Википедия

  • Нечто (фильм, 1982) — У этого термина существуют и другие значения, см. Нечто. Нечто The Thing …   Википедия

  • Ограбление по-итальянски (фильм, 1969) — Ограбление по итальянски The Italian Job …   Википедия

  • Куджо (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Куджо. Куджо Cujo …   Википедия

  • Верный Руслан (История караульной собаки) — У этого термина существуют и другие значения, см. Верный Руслан. Верный Руслан Верный Руслан (История караульной собаки) Жанр драма Режиссёр Владимир Хмельницкий …   Википедия

  • Премия «Золотой орёл» за лучший анимационный фильм — «Премия «Золотой орёл» за лучший анимационный фильм» вручается ежегодно Национальной Академией кинематографических искусств и наук России, с 2003 года. Содержание 1 Список лауреатов и номинантов 1.1 2000 е 1.2 2010 е …   Википедия

dic.academic.ru

Год Собаки (фильм) - это... Что такое Год Собаки (фильм)?

 Год Собаки (фильм)

ФильмРусНаз = Год СобакиОригНаз = Изображение = Режиссёр = Семён АрановичЖанр = ДрамаСтрана = Россия - ФранцияГод = 1994Компания = Время =

Сюжет

В ролях

* Игорь Скляр* Инна Чурикова* Александр Феклистов* Эра Зиганшина* Михаил Дорофеев* Сергей Бобров* Геннадий Меньшиков* Валентина Ковель* Роберт Вааб

Съёмочная группа

* Автор сценария:* Режиссёр: Семён Аранович* Оператор:* Художник:

Технические данные

Wikimedia Foundation. 2010.

  • Голубая стрела (фильм)
  • Даже не думай!

Смотреть что такое "Год Собаки (фильм)" в других словарях:

  • Год собаки (фильм) — Год Собаки Жанр драма Режиссёр Семён Аранович В главных ролях Игорь Скляр Инна Чурикова …   Википедия

  • Год собаки — Жанр драма Режиссёр Семён Аранович В главных ролях Игорь Скляр Инна Чурикова Кинокомпан …   Википедия

  • Трое в лодке, не считая собаки (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Трое в лодке, не считая собаки (значения). Трое в лодке, не считая собаки …   Википедия

  • Собаки — Собаки, вы хотите жить вечно? Собаки, вы хотите жить вечно? Hunde, wollt ihr ewig leben Жанр военный драма …   Википедия

  • Собаки, вы хотите жить вечно? — Hunde, wollt ihr ewig leben Жанр военная драма Режиссёр …   Википедия

  • Нечто (фильм, 1982) — У этого термина существуют и другие значения, см. Нечто. Нечто The Thing …   Википедия

  • Ограбление по-итальянски (фильм, 1969) — Ограбление по итальянски The Italian Job …   Википедия

  • Куджо (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Куджо. Куджо Cujo …   Википедия

  • Верный Руслан (История караульной собаки) — У этого термина существуют и другие значения, см. Верный Руслан. Верный Руслан Верный Руслан (История караульной собаки) Жанр драма Режиссёр Владимир Хмельницкий …   Википедия

  • Премия «Золотой орёл» за лучший анимационный фильм — «Премия «Золотой орёл» за лучший анимационный фильм» вручается ежегодно Национальной Академией кинематографических искусств и наук России, с 2003 года. Содержание 1 Список лауреатов и номинантов 1.1 2000 е 1.2 2010 е …   Википедия

dic.academic.ru