Атлас-определитель растений для детей. Окружающий мир. "От земли до неба" Плешаков. Породы собак атлас определитель 2 класс


Атлас определитель животных "От земли до неба" Плешаков. Насекомые, пауки, птицы, рыбы, звери.

В атласе рассмотрен практически весь животный мир от мелких насекомых до крупных млекопитающих. Ребенок научится определять животных по картинкам, запомнит их названия, научится разделять животных на группы, то есть классифицировать их. Атлас станет отличным помощником в подготовке уроков по предмету окружающий мир в 1-2 классе начальной школы, в особенности по программе Перспектива, которая построена на учебниках того же самого Плешакова и в них он часто ссылается на поиск материала в атласе-определителе "От земли до неба".

Все классификации у Плешакова очень условны, но по ним легко найти нужное животное и узнать его название.

На данной странице часть атласа-определителя, посвященная животным. Все части атласа:

АТЛАС ОПРЕДЕЛИТЕЛЬ РАСТЕНИЙ >>

АТЛАС ПЛЕШАКОВА ПРО ГРИБЫ И ЛИШАЙНИКИ>>  

РАЗДЕЛ АТЛАСА ПЛЕШАКОВА ПРО ЖИВОТНЫХ >>

АТЛАС ОПРЕДЕЛИТЕЛЬ СОЗВЕЗДИЯ И ЗВЕЗДЫ >>

МИНЕРАЛЫ >>

Атлас-определитель "От земли до неба". Животные

Беспозвоночные

От улитки до червя

Паукообразные

Ракообразные и многоножки

Жуки

Бабочки

Стрекозы

Кузнечики

Клопы

Пчёлы, осы, шмели и муравьи

Мухи и комары

Насекомые, живущие в домах

Причудливые насекомые

Рыбы

Земноводные

Пресмыкающеся

Птицы

Млекопитающие

Грызуны

Копытные

Хищные звери

Разные звери

Собаки

Звери живого уголка

 

© Копирование допустимо только с прямой активной ссылкой на страницу с оригиналом статьи. При любых заболеваниях не занимайтесь диагностикой и лечением самостоятельно, необходимо обязательно обратиться к врачу - специалисту.Изображения обложек учебной литературы приведены на страницах сайта исключительно в качестве иллюстративного материала (ст. 1274 п. 1 части четвертой Гражданского кодекса РФ)

www.7gy.ru

Урок окружающего мира для 2-го класса по теме «Про кошек и собак»

Разделы: Начальная школа, Конкурс «Презентация к уроку»

Презентация к уроку

Загрузить презентацию (8,8 МБ)

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

Цель: познакомить учащихся с некоторыми породами кошек и собак, их ролью в жизни человека; воспитывать любовь к домашним животным, бережное отношение к ним, и ответственность за них.

Планируемые результаты: учащиеся осознают необходимость нести ответственность за домашних животных; научатся находить информацию в дополнительной литературе и приводить примеры разных пород собак с помощью атласа-определителя.

Учебные материалы и оборудование. ПК, мультимедийный проектор, SMART-доска, мультимедийная презентация “Про кошек и собак”.

У учеников: Окружающий мир. 2 класс. Учебник. Часть 1. Плешаков А.А.; Окружающий мир. Рабочая тетрадь. 2 класс. Часть 1. Плешаков А.А.; Зеленый дом. Атлас-определитель. От земли до неба. ФГОС. Плешаков А.А.

Предварительная подготовка: ученики, у которых дома есть кошка или собака, готовят краткое сообщение о своём питомце.

Ход урока

I. Орг. момент

II. Актуализация знаний

Учитель. Зачем люди держат домашних животных? (Ответы детей.) О чём следует задуматься, прежде чем заводить домашнего питомца? (Ответы детей.)

III. Самоопределение к деятельности

У. Ребята, отгадайте загадки:

В дом чужого не пущу,Без хозяина грущу. (Собака.)

У порога плачет, коготки прячет, Тихо в комнату войдёт,Замурлычет, запоёт. (Кошка.)

У. Предположите, о ком будет наш урок? (Ответы детей.) Прочитайте тему урока в учебнике на с.84. Какие учебные задачи мы поставим перед собой? (Ответы детей.) Прочитайте в учебнике, как об этом говорит Муравей Вопросик.

IV. Работа по теме урока

1. Беседа

У. Человек, нуждаясь в общении, заводит себе пушистых четвероногих друзей. При этом следует помнить о том, что это живое существо, нуждающееся в заботе, постоянном уходе и внимании. У кого есть кошка или собака? Как вы за ними ухаживаете? (Ответы детей.)

2. Беседа, работа по учебнику, демонстрация презентации

У. Прочитайте 2-й абзац под красной чертой на с.84 учебника.

У. Для чего устраивают выставки кошек и собак? (Ответы детей.)

У. Выставки собак и кошек — это конкурсы красоты, и мероприятия по отбору породистых животных. Их проводят и с целью популяризации породы. Для посетителя выставка - место, где можно посмотреть на красивых и ухоженных животных, пообщаться с заводчиками и подробней узнать об особенностях породы. Это воспитание любви и бережного отношения к домашним животным.

Слайды 2–4

Выставка кошек: как это происходит?

На выставки представляются кошки, получившие оценки “очень хорошо” или “отлично” на предварительных осмотрах. Вначале кошка проходит ветеринарную комиссию. Затем животное осматривают на специальном столе. Эксперты оценивают кошек по их внешнему виду. Поэтому обычно кошачьи выставки проходят в холодное время. Почему? (Шерсть животных начинает расти и выглядит наиболее привлекательно.)

Оценка животных производится по 100-балльной шкале, каждая порода оценивается в соответствии со стандартом. Победители определяются по окрасу, полу и возрасту.

Слайды 5 – 6

В выставках собак принимают участие животные с родословной и ветеринарным паспортом, стоящие на учёте в клубе. Для того чтобы собака на выставке смогла составить конкуренцию другим, она должна находиться в своей лучшей (выставочной) форме и уметь правильно вести себя на ринге. Наивысшим титулом, который собака может получить на выставке, является титул “Чемпион мира”. Эксперты оценивают внешний вид собаки, соответствие стандарту породы, поведение животного на ринге и по итогам определяют победителя.

Кошки - это наиболее распространенные домашние животные. Они привлекают к себе внимание человека с давних времён. Но мало кто думает, что некоторые породы кошек не отличаются лаской и бывают агрессивными. Кошки своенравны и требуют внимания и терпения от владельцев. Поэтому они подходят спокойным людям. Средняя продолжительность жизни кошек – 12-16 лет. В отношениях с хозяином кошка сохраняет индивидуальность, но нуждается в тесном контакте и привязана к своему жилищу.

У. Прочитайте самостоятельно 3-й абзац текста в учебнике на с.84. Расскажите, что вы узнали? (Ответы детей.) Рассмотрите фотографии на этой странице. Прочитайте названия пород. (Ответы детей.)

У. Чтобы питомец рос красивым и здоровым важно знать, как за ним ухаживать. Соблюдение основных правил содержания облегчит жизнь и хозяевам, и животному.

Слайд 7

Уход за кошкой. Что необходимо?

  • Сбалансированная пища.
  • Ёмкости для еды и питья.
  • Лоток с наполнителем.
  • Столбик для царапанья.
  • Устройство для перевозки.
  • Лежачок.
  • Осмотр ветеринаром 1 раз в год перед прививками.
  • Уход за шерстью.

Слайд 8 - 9

У. Породы кошек принято делить на длинношёрстные, короткошёрстные и голые. Каждая порода имеет свои особенности. Домашние кошки - общее название беспородных кошек. Став ручными, они не потеряли своё главное кошачье качество - независимость. На Руси кошка считалась хранительницей домашнего очага, её первой пускали в новое жилище “на счастье”.

Слайд 10 “Сибирскими” в России традиционно называли всех больших и пушистых кошек. Они издавна ценились за ласковый преданный характер, проницательный ум и за умение ловить мышей. Благодаря покладистому характеру сибиряк станет отличным другом семьи с маленькими детьми. Среди всех видов кошачьих только сибиряк способен откликаться на своё прозвище. Этот домашний любимец нуждается в пространстве.

Слайд 11 Персидская кошка – это одна из самых популярных пород кошек в мире. Представители этой породы являются милыми существами, одно из которых может стать вашим лучшим компаньоном и всегда поднимать ваше настроение. Особенным отличительным признаком персидской породы кошек является маленький, широкий и курносый нос.

Слайд 12 Своим названием русская голубая кошка обязана окрасу шерсти. Питомцы этой породы обладают зелёными глазами и отменными способностями по ловле мышей. Эта спокойная изящная кошка поладит со всеми членами семьи и другими животными, если они отнесутся к ней с уважением.

Слайд 13 Мейн-куны - это гиганты, вес котов может достигать 12 кг. Благодаря кисточкам на ушах животные похожи на рысь. Эти кошки весёлые, но спокойные. Мейн-кунам не совсем нравится сидеть на коленях, они любят быть рядом со своим любимым человеком, нередко повсюду следуя за ним. Они проще других кошек находят общий язык с другими животными.

Слайд 14 Сиамские - короткошёрстные кошки с утонченными формами тела. Главные признаки породы - голубые глаза миндалевидной формы и характерный окрас - сочетание светлой шерсти на теле с тёмной на мордочке, лапах, хвосте и ушах. Эта порода достаточно непредсказуема. Сиамы ненавидят, когда их тискают, но любят постоянно быть в компании хозяина. Если обидеть сиамскую кошку, то она непременно отомстит. Сиамские – одни из самых высокоинтеллектуальных кошек. Они умны и сообразительны. Эта порода хорошо поддается дрессировке, если быть терпеливым, кота можно научить разным трюкам.

Слайд 15 Американский кёрл – это интеллигентная, дружелюбная и игривая кошка. Она нуждается в пространстве и разнообразных игрушках. Эти животные уравновешенные и ласковые, ищут человеческое общество и прикосновение хозяйских рук, не переносят одиночество и прекрасно уживаются со всеми членами семьи и животными. Характерная черта породы – завёрнутые назад уши.

Слайд 16 Шотландская вислоухая кошка уникальна тем, что ушки у этой породы прижаты к голове и загнуты вперёд. Скоттиш-фолды не требуют трудоёмкого ухода за шерстью, обладают отличным аппетитом и идеальным темпераментом.

Слайд 17 Курильские бобтейлы обладают причудливым хвостом. Представители данной породы отличается преданностью, развитым интеллектом и охотничьими навыками. Они прекрасно обучаемы, ласковые и общительные. Курильский бобтейл – настоящий путешественник. Некоторые владельцы приучают таких кошек с детства к походам.

Слайд 18 Рэгдолл - послушные, милые и игривые кошки с тихим голосом. Они любят поиграть сами с собой и с детьми. Эта порода ориентирована на людей, кошки будут приветствовать вас у двери и следовать за вами повсюду. “Рэгдолл” с английского переводится как “тряпичная кукла”. Порода получила своё название из-за уникальной особенности таких кошек: если взять их на руки, то они полностью расслабляются, словно большая мягкая игрушка.

3. Беседа, работа по учебнику

Собаки – самые верные и популярные домашние любимцы. Средняя продолжительность жизни собак – 10-15 лет. Для того чтобы вы и ваш питомец чувствовали себя комфортно, перед выбором необходимо узнать о породе как можно больше. Собаки подходят людям, которые любят подвижный образ жизни и готовы общаться с животным на равных. Будьте готовы долго и терпеливо воспитывать животное.

У. Как вы думаете, пород собак больше или меньше, чем пород кошек? Прочитайте текст учебника на с.84 (последний абзац), на с.85 1-й и 2-й абзацы.

У. Рассмотрите картинки на с.85 учебника (сверху). Прочитайте названия пород.

4. Выполнение заданий в рабочей тетради

№2, с.58. (Дети записывают 5 названий пород собак, пользуясь атласом-определителем “От земли до неба”.) Взаимопроверка.

5. Беседа, работа по учебнику, демонстрация презентации

Слайд 19 - 20

У. Породы собак делятся на три большие группы: служебные, охотничьи, декоративные.

К группе служебных пород относятся крупные, сильные, выносливые собаки с врожденными сторожевыми качествами. Служебные собаки (различные овчарки и др.) используются для розыскной, сторожевой, караульной, пастушьей, ездовой и др. служб.

Охотничьи собаки — лайки, гончие, борзые, норные — используются для промысловой и спортивной охоты.

Декоративные — пудели, болонки, шпицы — содержатся в домах в качестве домашних любимцев для того, чтобы иметь рядом преданного, некрупного и красивого друга.

Слайд 21 Акита-ину ? порода собак, выведенная в провинции Акита в Японии. Долгое время собаки использовались для охоты на кабанов, оленей и медведей. Акиты очень верные и проницательные, лучше всего они справляются с ролью сторожа. Многие владельцы акита-ину занимаются различными видами спорта вместе со своей собакой.

Слайд 22 Английский сеттер – элегантная красивая охотничья собака. Особенностью породы является необычный крапчатый окрас. Собаки этой породы преданы всем домочадцам, особенно благосклонны к хозяину и детям. Это самый послушный из всех видов сеттеров, легко поддаётся дрессировке, энергичен, любит забавы.

Слайд 23 На своей родине бельгийская овчарка грюнендаль использовалась в роли пастуха и охранника. Чёрная блестящая длинная шерсть придаёт этой собаке особый вид. Эти собаки уникальны своими выдающимися способностями и исключительным интеллектом. Грюнендаль отличается преданностью, скоростью, выносливостью и силой, хорошо поддаётся дрессировке. Эти овчарки любят играть и выполнять разные команды.

Слайд 24 Веймаранер – это охотничья порода собак, относящаяся к группе легавых, они же подружейные. От других этих собак отличает серебристо-серый окрас. Веймаранеры – сильные, крепкие, работоспособные собаки. Они очень тонко ощущают настроение человека, готовы разделять с ним радость и стать единственным утешением.

Слайд 25 Одна из самых красивых и дружелюбных пород собак - золотистый ретривер.

Это лучший друг семьи, внимательная нянька для детей и идеальный компаньон. Высокий интеллект этой собаки позволяет ей улавливать малейшие интонации своего хозяина. Ретривер отлично ладит с детьми всех возрастов и может стать прекрасным помощником для инвалида или поводырём для незрячего. Ретриверы бывают кремового, бледно-золотистого и золотистого окраса.

Слайд 26 Керри-блю-терьера отличает необычная форма головы с длинной бородой и густая шерсть серо-голубого оттенка. В графстве Керри (в Ирландии) керри-блю-терьера использовали для охоты на барсука, лису и выдру, в качестве пастуха овечьих отар и как сторожевого пса. Керри — хороший пловец, сторож, охотник и крысолов. В наше время керри стал национальным символом Ирландии. Собаки этой породы не линяют и не имеют запаха. Они хорошо ладят даже с самыми маленькими детьми.

Слайд 27 Шарпей ? порода сторожевых и охотничьих собак родом из Китая. Шарпеи умны, спокойны и ценят порядок. Они нежны в отношениях с хозяевами, но безрассудно храбры во время защиты своего дома и любимых людей. Пёс готов терпеливо ждать возвращения хозяев, будучи при этом всегда на чеку (даже во сне). Глубокие складки на коже, маленькие уши и “гиппопотамья” морда придают шарпею уникальный вид.

Слайд 28 Ши-тцу относятся к декоративным породам. У них обаятельная, необычная внешность. Особый вид этим собакам придает длинная шерсть, полностью скрывающая даже их лапы. Они преданные и любвеобильные, доброжелательно относятся ко всем людям. Поэтому их часто выбирают в качестве компаньона в большие семьи с детьми.

V. Физкультминутка

VI. Продолжение работы по теме урока

1. Выполнение заданий в рабочей тетради. Работа в паре

№3, с.59. (Дети заполняют таблицу, приводя по 3 примера крупных, средних и маленьких пород собак, пользуясь атласом-определителем “От земли до неба”.) Проверка.

2. Беседа, работа по учебнику, демонстрация презентации

У. Рассмотрите фотографии внизу на с.85 учебника. Прочитайте задание над фотографиями. (Дети рассказывают, как эти собаки служат человеку).

Слайды 29, 30 Профессии собак. Собаки-спасатели. Обладая тонким чутьем, собаки-спасатели легко находят человека под завалами и лавинами. Работают собаки – спасатели не только на суше, но и на воде. Даже в сильный шторм они оказывают помощь людям.

Слайд 31 Ездовые собаки. Эти собаки, обладая невероятной выносливостью, способны перевозить людей и грузы на дальние расстояния. За день собаки способны перемещаться на расстояние до 80 км по глубокому снегу, с грузом и ездоком. Ездовые собаки должны быть морозоустойчивыми и суметь защитить хозяина при встрече с голодным хищником. Эти собаки незаменимы на севере, там, где не может пройти техника.

Слайд 32 Собаки-пастухи. Собака помогает чабану управлять отарой, разыскивает и подгоняет отставших овец. Обладая исключительно тонким слухом и обонянием, хорошим зрением, собака предупреждает чабана о приближении к отаре посторонних людей и хищника.

Слайд 33 Собаки – поводыри. Собаки – поводыри – служат глазами для незрячих людей. Собака-поводырь умеет огибать препятствия и предупреждать о них незрячего человека. В её памяти может сохраниться несколько маршрутов, по которым ходит хозяин. Она поднимет и подаст случайно упавший из рук хозяина предмет. Основные качества собак этой профессии - терпеливость и сдержанность.

Слайд 34 Служебно-розыскные собаки. В обязанности служебно-розыскных собак входит розыск людей, обнаружение подозрительных веществ, сопровождение полицейских при изъятии наркотиков и оружия, конвой задержанных, охрана порядка. В этой работе используются исключительный нюх и добросовестность собаки.

Слайд 35 Собаки-охотники. Существует множество охотничьих пород собак. Одни из них предназначены для выслеживания зверя, другие забираются в норы и сражаются там, третьи делают стойку, указывая местонахождение добычи.

Собаки в годы Великой Отечественной Войны. В годы Великой Отечественной войны на фронте “служило” 60 тысяч собак. Среди них были связные, санитарные, ездовые, сторожевые, диверсионные и др. 16 тысяч упряжек ездовых собак вывезли с поля боя почти 700 тысяч тяжелораненых бойцов, 6 тысяч собак-миноискателей обнаружили свыше 4 миллионов мин других взрывчатых устройств. Связные собаки доставили около 200 тысяч документов, проложили 8 тысяч километров телефонного провода. Собаки сумели уничтожить 300 вражеских танков.

Некоторые породы собак совмещают несколько профессий, но основная собачья профессия – быть компаньоном и другом человека. Тысячи собак отдали свои жизни во имя науки. Собаки принимали активное участие в освоении космоса. В некоторых странах поставлены памятники собакам.

У. Кошки не служат человеку, как собаки. Но, оказывается, есть кошки, которые состоят на государственной службе. Прочитайте текст “Кошки на работе” в учебнике на с.86.

У. Как выглядят наши домашние животные? Выполнение задания №1 на с.87 учебника – нарисовать словесный портрет кошки или собаки (заранее подготовленные ученики рассказывают о своём питомце.)

3. Работа в группах. Выполнение задания в рабочей тетради №4 на с.59 (по заданию №4 из учебника на с.87.) Дети составляют и записывают в тетради общий план рассказа о домашнем питомце. Выступление представителей групп. Коллективное обсуждение планов. Примерный план рассказа (Порода, кличка, внешний вид, характер.)

VII. Рефлексия

Чтение вывода и ответы на вопросы учебника (в рамке с.87)

VIII. Итог

У. Какие задачи мы ставили в начале урока? Выполнили мы их? Что было интересно?

IX. Домашнее задание

Выполнить задания №2, №3, в учебнике на с. 87; в рабочей тетради №5, с.59.

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai

Про кошек и собак (2 класс) | Педагогический калейдоскоп № 3-2009

Оглавление

Маркова Светлана Викторовна,учитель начальных классовМОУ СОШ №2 г. Константиновска

Цель: познакомить детей с некоторыми породами кошек и собак.

Задачи:

  1. сформировать первоначальные представления детей о животных, о правилах ухода за ними;
  2. воспитывать любовь к животным, ответственность за них и бережное отношение к ним;
  3. сформировать социально-активную позицию по защите и сохранению окружающей среды.

Планируемые достижения учащихся:

  1. усвоить правила ухода за животными; выработать ответственность за воспитание животных, которые живут дома;
  2. запомнить новые для себя породы собак и кошек.

Оборудование:

  1. компьютер, мультимедиа установка;>
  2. музыкальные эффекты;
  3. выставка книг; у каждого ребенка атлас-определитель «От Земли до неба» А.А.Плешаков
  4. мягкие игрушки: кошки и собаки.

Программное обеспечение: Презентация: «Про кошек и собак».

Урок по теме «Про кошек и собак» --18, в разделе «Природа». Тесно связан с предыдущим уроком, тема которого «Животные живого уголка». На этом уроке дети учились рассказывать по плану о своих животных, давали им характеристику, познакомились с правилами ухода за ними. Это способствовала активности работы на уроке по теме «Про кошек и собак», где дети уже сами могли рассказывать по плану о своих четвероногих друзьях, делали выводы, четко отвечали на поставленные учителем вопросы.

    Урок проведен с использованием информационных технологий. Максимально использованы способы работы с доской: это и наглядность(иллюстрации, картинки, кроссворд), и способ перетаскивания, и письмо по доске с помощью маркера, и музыкальное сопровождение (голос-сообщение учителя, фрагмент песни из мультфильма «Бобик в гостях у Шарика», лай собаки). Урок составлен в программе SMART Notebook  в виде слайдов (презентация урока в приложении). Заранее дети подготавливали сообщение о собаках, готовились к инсценированию стихотворения, принесли игрушки четвероногих питомцев.

I. Организационный момент Придумано кем-то Просто и мудро При встрече здороваться Доброе утро!

II. Введение в тему Сегодня у нас урок окружающего мира. О чем мы будем с вами говорить, вы скажите мне сами. Слайд 1

Послушайте фрагмент песни и скажите из какого она мультфильма? ( м\ф «Бобик в гостях у Шарика», песня «Человек собаке – друг».)

 

Какой будет тема нашего урока? А какие еще четвероногие друзья живут рядом с человеком?

III. Работа по теме урока1.Беседа-игра о кошках Слайд 2

 

Да, тема урока про кошек и собак. Работая активно на уроке, вы будете получать сахарную кость от собаки и мышку от кошки.

 

 

Какие породы собак и кошек вы знаете?

Слайд 3 Давайте поговорим о кошках. Я предлагаю среди изображенных кошек назвать знакомую вам (дети называют известную породу кошек, представленную на слайде, и открывают шторку, путем перетаскивания, где прикрыто название породы соотносят свои ответы верны или нет).

2. Голос-сообщение Кошек 60 видов. Домашние кошки очень похожи друг на друга, хотя люди и вывели разные породы – сибирские, ангорские, сиамские. Есть даже порода короткохвостых кошек с кисточками на ушах, совсем как у рыси. Все кошки хорошие охотники. Домашние кошки похожи на своих диких родственников: на полосатого тигра, царственного льва. У домашней кошки долгая и славная история. Когда люди начали заниматься земледелием зерно стали свозить в хранилища, амбары, тут-то и набросились на добро мыши и крысы. Чтобы избавиться от них человек приручил кошку. Эти животные очень чистоплотные. Умывается кошка очень тщательно. И у сытой, здоровой кошки шкурка отливается шелковистым блеском.

3. Беседа- игра о собаках Слайд 4 А теперь поговорим о собаках. Назовите известные породы собак? Дети, известно 400 пород собак.

 

 

Слайд 5 Их можно разделить на три группы: Служебные Охотничьи Декоративные Вот какие породы относятся к служебным. Какие породы вы знаете? (называют известную породу и открывают шторку, где закрыто название породы, тем самым проверяя правильность своего ответа).

А кто может рассказать о какой-нибудь породе?

 4. Сообщение, подготовленное  ребенком о Колли Колли – Собака красивая  умная добрая. Еще ее называют шотландской овчаркой. В Шотландии она помогает пасти стада овец. Эта собака очень ласкова и любит детей.

Где встречаемся с такими собаками? Слайд 6 А вот эти собаки относятся к охотничьим. Кто увидел на слайде знакомую породу собаки? Давайте проверим(открывают шторку, где закрыто название породы)   Кому нужны эти собаки? Для чего? Кто может рассказать о известной породе?

5.Сообщение, подготовленное ребенком о таксе. Еще есть чудо собака. Это такса. У нее лапки коротенькие, туловище длинное – будто червяк на лапах. Зато в лисью нору она свободно влезет и лису выгонит.

Слайд 7 Обратите внимание на декоративных собак. Какие они красивые. С необычными стрижками. Их без труда можно научить танцевать и прыгать через обручи. Они почти все маленького размера, вот например игрушечный терьер – самая крошечная. Весит она 600-700 граммов. Эти собаки часто встречаются в цирке. Они хорошо поддаются дрессировке. Назовите  породы, которые вы знаете?

 

Слайд 8

 

Проверим, какие породы собак вы знаете? (называют известную породу и открывают шторку). О какой породе собак вы можете рассказать?    

4.Сообщение, подготовленное ребенком о ньюфаундленде.

5. Голос-сообщение. Люди вывели 600 пород собак. Собака наш самый верный друг, прирученный человеком еще в каменном веке. Считается. Что предок домашней собаки – волк, был первым животным, которого человек принял в свой дом. Это произошло 20 тысяч лет назад. Первобытный человек постоянно боялся за свою жизнь. Он прислушивался к каждому шороху. Собака же слышит то, чего не слышит человек, чувствует запахи. Постепенно человек приучил собаку  охранять дом, защищать, помогает пасти стадо, охотиться на зверей.

6.Физминутка. А теперь попрыгайте, как прыгает собачка. Изогните спинку, так как делает кошка Как лает собака? Как взрослая собака? А как щенок? Как мяукает кошка? Как мяукает котенок?

И вы побывали в роли домашних животных. Как вы думаете, у собак и кошек есть свой язык? Наверное, да. И, если бы они могли говорить, они бы, непременно, выразили свою любовь к человеку на своем языке «гав-гав», или «мяу».

IV. Закрепление

Разгадывание кроссворда «Узнай породу собак».

Слайд 9

Я вам предлагаю разгадать кроссворд «Узнай породу собак», по первым буквам названия, иллюстрации вы видите на слайде. Если вы затрудняетесь, можете воспользоваться атласом- определителем «От Земли до неба» А.А.Плешаков Прочитайте выделенное слово. Как оно относится к теме нашего урока? (Собака – друг человека) Как понимаете смысл выражения?

2. Вывод-стихотворение (читает учитель) Слайд 10 

Как понимаете эти слова?

 

 

 

Слайд 11

 

 3. Работа над пониманием высказывания. Французский писатель А.С.Экзюпери  в своем произведении «Маленький принц», сказал «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Как понимаете смысл слов?

V.  Уход за животными

1. Игра «Распредели вещи».

Слайд 12Четвероногие друзья живут вместе с нами и нуждаются в нашей заботе, ласке, внимании. Как ухаживать за животными? Какие личные вещи нужны вашим питомцам? Вам необходимо распределить слова, написанные в столбике путем-перетаскивания, в две группы: вещи необходимые для кошек и собак. Обязательно должны сказать, для чего нужна та, или иная вещь вашему питомцу.

   2. Инсценирование А знаете, о чем мечтают ваши четвероногие друзья. Давайте послушаем. (Стихотворение разделено на 5 частей, по смыслу. Заранее подготовленные дети читают его от «лица» своего четвероногого друга. У каждого ребенка в руках игрушечная кошечка, или собачка.)

 Слайд 13

 

Слайд 14

 

   3.Рассказ по плану о своем питомце. У каждого из вас живет дома кошка или собака. Попробуйте рассказать о них по предложенному мной плану.

VI.  Выставка книг. Обратите внимание на выставку книг о четвероногих друзьях. Эти художественные произведения можете найти в нашей школьной библиотеке (учитель зачитывает названия некоторых произведений).

Слайд 15

Итог урока. Ребята,о питомцах можно говорить очень долго, нам даже не хватит урока. О чем необходимо помнить всегда? Что нового вы узнали для себя? Что особенно понравилось на уроке?

Вывод (зачитывает учитель)

Слайд 16

Если бы собаки смогли вас отблагодарить, то они бы это сделали так (лай-звук включить на слайде) Кто получил сахарную кость или мышку от четвероногих друзей, вы получаете оценку «отлично», а от меня отметку 5.

 

VI.  Домашнее задание. На следующем уроке буду рада услышать рассказ о ваших питомцах, с удовольствием посмотрю их фотографии. Все вместе постараемся отгадать загадку о вашем животном. Приносите, рассказывайте, показывайте. Таким будет домашнее задание. Герои нашего урока прощаются с нами.

Слайд 17

Урок окончен. До свидания.

 

konroo.ru

Атлас-определитель растений для детей. Окружающий мир. "От земли до неба" Плешаков.

Этот атлас-определитель растений практически уникален. Во-первых, он для детей, во-вторых, в нем только самые известные и популярные растения, с которыми ребенок сталкивается в жизни. Неизменно возникает вопрос, а как называется эта трава или этот цветок и, зачастую, родители не могут ответить ребенку на его вопрос. Теперь ученик сам сможет найти ответ. Растения в атласе удобно расположены по произрастанию, и если интересующее растение растет у нас дома, скорее всего его нужно искать в разделе "комнатные растения" и так далее. Атлас-определитель требуется и для подготовки домашнего задания по окружающему миру за 1-2 класс учащимся по программам Перспектива и школа России, где используются учебники Плешакова.

На данной странице часть атласа-определителя, посвященная растениям.

РАЗДЕЛ АТЛАСА ПРО ГРИБЫ И ЛИШАЙНИКИ>>  

РАЗДЕЛ АТЛАСА ПЛЕШАКОВА ПРО ЖИВОТНЫХ >>

АТЛАС ПРО СОЗВЕЗДИЯ И ЗВЕЗДЫ >>

МИНЕРАЛЫ >>

Растения

Учимся определять растения

Комнатные растения с красивыми цветками

Комнатные растения с красивыми листьями

Аквариумные растения

Растения цветника

Травянистые растения открытых мест (трава у вашего дома)

Без крупных и ярких цветков

С белыми и пёстрыми цветочками

С желтыми цветками

С розовыми, красными и лиловыми цветами

С голубыми, синими и фиолетовыми цветками

Травянистые растения леса

Растения водоемов и влажных мест

Без крупных ярких цветков

С белыми цветами

С желтыми цветами

С розовыми, синими и фиолетовыми цветами

Папоротники, плауны и хвощи

Мхи

Хвойные деревья и кустарники

Лиственные деревья и кустарники

 

© Копирование допустимо только с прямой активной ссылкой на страницу с оригиналом статьи. При любых заболеваниях не занимайтесь диагностикой и лечением самостоятельно, необходимо обязательно обратиться к врачу - специалисту.Изображения обложек учебной литературы приведены на страницах сайта исключительно в качестве иллюстративного материала (ст. 1274 п. 1 части четвертой Гражданского кодекса РФ)

www.7gy.ru


Смотрите также