Конспект урока по Окружающему миру "Породы собак" 2 класс. Окружающий мир породы собак 2 класс


Окружающий мир 2 класс стр 58 Как называются эти породы собак?

Окружающий мир 2 класс стр 58 Как называются эти породы собак?

  • Помню этот вопрос, когда мы (родители) схватились за голову, а потом за интернет. Потому что это реально сложный вопрос не только для второклассника, но и для его родителей. Пошуршав по интернету, определили, что ответы на задание на странице 58 звучат так:

    • дог
    • пекинес
    • ризеншнауцер
    • эрдельтерьер
    • ньюфаундленд

    (Где вообще взять этот атлас-определитель, на который ссылаются многие задания по окружающему миру?)

  • В самом кроссворде есть небольшие подсказки в виде букв, кроме первого слова. Также есть картинки с собаками, чью породу нужно записать в каждую из строчек.

    1). В первую строчку кроссворда запишем дог. На картинке дог это белая собака с черными пятнышками. Этой окраской напоминает далматинца, но и дог бывает такой окраски.

    2). Во второй строчке кроссворда нам даны две буквы в слове из семи букв: вторая буква Е и четвертая буква И. Напишем пекинес. Это самая маленькая из собак на картинке, с пушистым хвостом и приплюснутым носом.

    3). Третье слово из 12 букв. Также нам даны буквы-подсказки. Это пятая буква Н и десятая и одиннадцатая ЦЕ. Запишем слово ризеншнауцер. Это черная собака в центре.

    4). В четвертой строчке тоже двенадцать букв, вписаны уже буквы: первая Э, четвертая Э и десятая Ь. Это порода эрдельтерьер. Эта собака справа от дога. Милая собачка, моей маме очень нравится эта порода.

    5). Последняя порода собаки снова из 12 букв, даны буквы вторая Ь, восьмая и двенадцатая Д. Последняя собака на картинке это водолаз, или quot;по-научномуquot; ньюфаундленд. Она и изображена в воде. Собака огромная.

  • Конечно все мы знакомы с собаками, а у многих есть и свой домашний любимец, но это не значит, что мы знаем все о породах собак и умеем отличить одну породу от другой, особенно если внешне они похожи.

    На данном рисунке мы можем довольно легко узнать крупного и поджарого Дога, который стоит в левом верхнем углу.

    Хорошо узнается Ньюфаундленд, порода собак, которая очень хорошо плавает, за что его еще называли водолазом. Ньюфаундленд знаменит своим размером и густой шерстью. Эта собака показана в правом углу.

    В левом нижнем углу находим Пекинеса, комнатную собачку, которая очень смешно дышит и у которой часто случаются проблемы с глазами.

    А вот в центре находятся две очень похожих собаки, довольно крупные и с курчавой шерстью. Тот, что рыжий - это ЭРДЕЛЬТЕРЬЕР, и многие его помнят по фильму quot;Приключения Электроникаquot;.

    Рядом с ним РИЗЕНШНАУЦЕР, немецкая пастушья собака.

  • В домашнем задании по Окружающему миру за 2 класс есть задание на 58 странице, где нарисованы собаки, а рядом нарисован кроссворд.

    Здесь пять видов пород собак.

    Первая порода - это дог, за ней пекинес, потом ризеншнауцер, эрдельтерьер и ньюфаундленд.

  • Как называются эти породы собак? Такое задание нам представлено в рабочей тетради по окружающему миру в главе quot;Про кошек и собакquot;. Чтобы его решить, нужно воспользоваться атласом-определителем, также в качестве подсказки у нас есть количество букв и открыты некоторые буквы. Если у вас возникли сложности, то вот верные ответы: дог, пекинес, ризеншнауцер, эрдельтерьер, ньюфаундленд.

  • info-4all.ru

    Конспект урока по Окружающему миру "Породы собак" 2 класс

    Внеклассное занятие

    по предмету «Окружающий мир» (2 класс)

    Тема: Породы собак

    Цели: 1.Познакомить детей с различными видами собак, их многообразием.

    Показать важность и нужность каждой породы.

    2. Воспитывать любовь к животным, ответственность за наших

    четвероногих друзей.

    Учить детей сопереживать, сочувствовать.

    3. Развивать мышление, учить анализировать, сравнивать, работать

    самостоятельно.

    Ход занятия

    1. Учитель: В день, наверно, раз по десять,

    Раз по триста каждый месяц,

    Больше тысячи раз в году

    В переулке и в саду.

    На вокзале,

    Во дворе.

    На мосту,

    На пустыре,

    На бульваре,

    На проспекте

    Вам встречались звери эти.

    Может, даже вы видали

    На ошейниках медали?

    А скажите, вам известны

    Их отвага, ум и честность?

    Вот об этом-то сейчас

    И пойдёт у нас рассказ.

    О ком же наш сегодняшний разговор?

    2.Сейчас на земном шаре нет такого места, где бы рядом с человеком не жила собака. Она помогает людям во всём. И об этом расскажет... (Один ученик рассказывает о том, как собаки помогают людям. Сообщение на 2 мин.)

    -Что узнали из рассказа?

    Внимательно посмотрите на доску (Электронная презентация - различные породы собак и 1 фотография волка)

    -Что вы увидели? (Деление на группы: служебные, охотничьи, декоративные.)

    -А для чего здесь волк? (Собаки произошли от волка.)

    Совершенно верно, давным-давно люди приручили древнего волка, точнее, было 2 вида волков, от которых позднее произошли собаки.

    От индийского волка произошли гончии, борзые, терьеры, пудели, болонки.

    От северного волка-овчарки и лайки.

    3.-А сейчас мы послушаем рассказ о качествах, которыми обладают собаки.

    (Ученик рассказывает о собачьих «профессиях – миноискатели ,спасатели, помощь геологам)

    -О каких собаках мы услышали? (О служебных)

    -Посмотрите на доску. Что это за собака? (Колли)

    Читая рассказ, постарайтесь найти ответ на вопрос: «Почему колли так назвали?» (Дети читают текст на интерактивной доске, отвечают)

    -Вы, наверное, слышали такое выражение о людях: «мастер на все руки»? О ком так говорят?

    Но, оказывается, о некоторых породах собак говорят: «Мастер на все лапы».

    Как вы думаете, о какой породе собак так говорят? (Об овчарке)

    ( Просмотр фильма об овчарке)

    -В самых трудных, казалось бы, безвыходных ситуациях собаки приходят на помощь людям. Для чего же нужны служебные собаки?

    4.-Есть ещё, ребята, собаки охотничьи. Что это за собаки? (Сообщение ученика)

    5. –А что это за собачка шагает рядом со старушкой?

    Не спеша идёт старушка.

    Рядом с ней шагают стружки.

    Да, охапка чёрных стружек,

    Только это лишь снаружи.

    Стружки - хвост,

    Макушка-стружки…

    А попробуй тронь старушку:

    Вот тогда узнают люди,

    Что внутри- собака…(пудель)

    (Ученик показывает фотографии своей собаки породы пудель)

    6.-Как вы думаете, обо всех видах собак мы поговорили? Может быть, кого-то незаслуженно забыли? ( Именно собаки полетели в космос)

    Каких собак-космонавтов вызнаете?

    3 ноября 1957г. полёт Лайки. Она погибла, так как ещё не были созданы системы возвращения на Землю.

    19 августа 1960г. Белка и Стрелка, Уголёк и Ветерок установили рекорд продолжительности и высоты полёта; Звёздочка, Чернушка, Мушка, Пчёлка, Отважная, Снежинка и др.

    Не все они вернулись живыми. За отвагу и мужество, за службу людям в разных странах есть памятники собакам.

    Собака - самый верный, самый преданный друг человека. Она никогда его не бросит, но, к сожалению, люди порой бывают менее верны нашим четвероногим друзьям и зачастую. Заведя себе собаку или кошку, или длугое животное, потом бросают их.

    Прочитайте на доске слова А.Сент-Экзюпери.

    «Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил».

    -Как вы понимаете эти слова? (Ответы детей: животные привыкают, и если их бросают, они очень страдают и даже умирают от тоски и горя.)

    globuss24.ru

    Конспект урока по Окружающему миру "Породы собак" 2 класс

    Здесь Вы можете скачать Конспект урока по Окружающему миру "Породы собак" 2 класс для предмета : Окружающий мир. Данный документ поможет вам подготовить хороший и качественный материал для урока.

    Внеклассное занятие

    по предмету «Окружающий мир» (2 класс)

    Тема: Породы собак

    Цели: 1.Познакомить детей с различными видами собак, их многообразием.

    Показать важность и нужность каждой породы.

    2. Воспитывать любовь к животным, ответственность за наших

    четвероногих друзей.

    Учить детей сопереживать, сочувствовать.

    3. Развивать мышление, учить анализировать, сравнивать, работать

    самостоятельно.

    Ход занятия

    1. Учитель: В день, наверно, раз по десять,

    Раз по триста каждый месяц,

    Больше тысячи раз в году

    В переулке и в саду.

    На вокзале,

    Во дворе.

    На мосту,

    На пустыре,

    На бульваре,

    На проспекте

    Вам встречались звери эти.

    Может, даже вы видали

    На ошейниках медали?

    А скажите, вам известны

    Их отвага, ум и честность?

    Вот об этом-то сейчас

    И пойдёт у нас рассказ.

    О ком же наш сегодняшний разговор?

    2.Сейчас на земном шаре нет такого места, где бы рядом с человеком не жила собака. Она помогает людям во всём. И об этом расскажет... (Один ученик рассказывает о том, как собаки помогают людям. Сообщение на 2 мин.)

    -Что узнали из рассказа?

    Внимательно посмотрите на доску (Электронная презентация - различные породы собак и 1 фотография волка)

    -Что вы увидели? (Деление на группы: служебные, охотничьи, декоративные.)

    -А для чего здесь волк? (Собаки произошли от волка.)

    Совершенно верно, давным-давно люди приручили древнего волка, точнее, было 2 вида волков, от которых позднее произошли собаки.

    От индийского волка произошли гончии, борзые, терьеры, пудели, болонки.

    От северного волка-овчарки и лайки.

    3.-А сейчас мы послушаем рассказ о качествах, которыми обладают собаки.

    (Ученик рассказывает о собачьих «профессиях – миноискатели ,спасатели, помощь геологам)

    -О каких собаках мы услышали? (О служебных)

    -Посмотрите на доску. Что это за собака? (Колли)

    Читая рассказ, постарайтесь найти ответ на вопрос: «Почему колли так назвали?» (Дети читают текст на интерактивной доске, отвечают)

    -Вы, наверное, слышали такое выражение о людях: «мастер на все руки»? О ком так говорят?

    Но, оказывается, о некоторых породах собак говорят: «Мастер на все лапы».

    Как вы думаете, о какой породе собак так говорят? (Об овчарке)

    ( Просмотр фильма об овчарке)

    -В самых трудных, казалось бы, безвыходных ситуациях собаки приходят на помощь людям. Для чего же нужны служебные собаки?

    4.-Есть ещё, ребята, собаки охотничьи. Что это за собаки? (Сообщение ученика)

    5. –А что это за собачка шагает рядом со старушкой?

    Не спеша идёт старушка.

    Рядом с ней шагают стружки.

    Да, охапка чёрных стружек,

    Только это лишь снаружи.

    Стружки - хвост,

    Макушка-стружки…

    А попробуй тронь старушку:

    Вот тогда узнают люди,

    Что внутри- собака…(пудель)

    (Ученик показывает фотографии своей собаки породы пудель)

    6.-Как вы думаете, обо всех видах собак мы поговорили? Может быть, кого-то незаслуженно забыли? ( Именно собаки полетели в космос)

    Каких собак-космонавтов вызнаете?

    3 ноября 1957г. полёт Лайки. Она погибла, так как ещё не были созданы системы возвращения на Землю.

    19 августа 1960г. Белка и Стрелка, Уголёк и Ветерок установили рекорд продолжительности и высоты полёта; Звёздочка, Чернушка, Мушка, Пчёлка, Отважная, Снежинка и др.

    Не все они вернулись живыми. За отвагу и мужество, за службу людям в разных странах есть памятники собакам.

    Собака - самый верный, самый преданный друг человека. Она никогда его не бросит, но, к сожалению, люди порой бывают менее верны нашим четвероногим друзьям и зачастую. Заведя себе собаку или кошку, или длугое животное, потом бросают их.

    Прочитайте на доске слова А.Сент-Экзюпери.

    «Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил».

    -Как вы понимаете эти слова? (Ответы детей: животные привыкают, и если их бросают, они очень страдают и даже умирают от тоски и горя.)

    docbase.org

    Конспект урока по Окружающему миру "Породы собак" 2 класс

    Внеклассное занятие

    по предмету «Окружающий мир» (2 класс)

    Тема: Породы собак

    Цели: 1.Познакомить детей с различными видами собак, их многообразием.

    Показать важность и нужность каждой породы.

    2. Воспитывать любовь к животным, ответственность за наших

    четвероногих друзей.

    Учить детей сопереживать, сочувствовать.

    3. Развивать мышление, учить анализировать, сравнивать, работать

    самостоятельно.

    Ход занятия

    1. Учитель: В день, наверно, раз по десять,

    Раз по триста каждый месяц,

    Больше тысячи раз в году

    В переулке и в саду.

    На вокзале,

    Во дворе.

    На мосту,

    На пустыре,

    На бульваре,

    На проспекте

    Вам встречались звери эти.

    Может, даже вы видали

    На ошейниках медали?

    А скажите, вам известны

    Их отвага, ум и честность?

    Вот об этом-то сейчас

    И пойдёт у нас рассказ.

    О ком же наш сегодняшний разговор?

    2.Сейчас на земном шаре нет такого места, где бы рядом с человеком не жила собака. Она помогает людям во всём. И об этом расскажет... (Один ученик рассказывает о том, как собаки помогают людям. Сообщение на 2 мин.)

    -Что узнали из рассказа?

    Внимательно посмотрите на доску (Электронная презентация - различные породы собак и 1 фотография волка)

    -Что вы увидели? (Деление на группы: служебные, охотничьи, декоративные.)

    -А для чего здесь волк? (Собаки произошли от волка.)

    Совершенно верно, давным-давно люди приручили древнего волка, точнее, было 2 вида волков, от которых позднее произошли собаки.

    От индийского волка произошли гончии, борзые, терьеры, пудели, болонки.

    От северного волка-овчарки и лайки.

    3.-А сейчас мы послушаем рассказ о качествах, которыми обладают собаки.

    (Ученик рассказывает о собачьих «профессиях – миноискатели ,спасатели, помощь геологам)

    -О каких собаках мы услышали? (О служебных)

    -Посмотрите на доску. Что это за собака? (Колли)

    Читая рассказ, постарайтесь найти ответ на вопрос: «Почему колли так назвали?» (Дети читают текст на интерактивной доске, отвечают)

    -Вы, наверное, слышали такое выражение о людях: «мастер на все руки»? О ком так говорят?

    Но, оказывается, о некоторых породах собак говорят: «Мастер на все лапы».

    Как вы думаете, о какой породе собак так говорят? (Об овчарке)

    ( Просмотр фильма об овчарке)

    -В самых трудных, казалось бы, безвыходных ситуациях собаки приходят на помощь людям. Для чего же нужны служебные собаки?

    4.-Есть ещё, ребята, собаки охотничьи. Что это за собаки? (Сообщение ученика)

    5. –А что это за собачка шагает рядом со старушкой?

    Не спеша идёт старушка.

    Рядом с ней шагают стружки.

    Да, охапка чёрных стружек,

    Только это лишь снаружи.

    Стружки - хвост,

    Макушка-стружки…

    А попробуй тронь старушку:

    Вот тогда узнают люди,

    Что внутри- собака…(пудель)

    (Ученик показывает фотографии своей собаки породы пудель)

    6.-Как вы думаете, обо всех видах собак мы поговорили? Может быть, кого-то незаслуженно забыли? ( Именно собаки полетели в космос)

    Каких собак-космонавтов вызнаете?

    3 ноября 1957г. полёт Лайки. Она погибла, так как ещё не были созданы системы возвращения на Землю.

    19 августа 1960г. Белка и Стрелка, Уголёк и Ветерок установили рекорд продолжительности и высоты полёта; Звёздочка, Чернушка, Мушка, Пчёлка, Отважная, Снежинка и др.

    Не все они вернулись живыми. За отвагу и мужество, за службу людям в разных странах есть памятники собакам.

    Собака - самый верный, самый преданный друг человека. Она никогда его не бросит, но, к сожалению, люди порой бывают менее верны нашим четвероногим друзьям и зачастую. Заведя себе собаку или кошку, или длугое животное, потом бросают их.

    Прочитайте на доске слова А.Сент-Экзюпери.

    «Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил».

    -Как вы понимаете эти слова? (Ответы детей: животные привыкают, и если их бросают, они очень страдают и даже умирают от тоски и горя.)

    doc4web.ru


    Смотрите также